Диклофенак-Акри: как применять мазь, таблетки, от чего помогает форма ретард, инструкция к ней

Немного фактов

Препарат создали в 1966 году в качестве лечебного средства при ревматологических заболеваниях, так как средство обладало мощными и выраженными анальгетическими и противовоспалительными свойствами.
Сегодня на основе диклофенака начали изготавливать гели и крема (такие как Диклофенак-Акрихин) которые активно используются в офтальмологии, урологии, неврологии, травматологии, онкологии, гинекологии, спортивной медицине и хирургии.

Диклофенак-Акрихин – гель/мазь, относится к группе нестероидных анти воспалительных препаратов (НПВП).

Основные характеристики Диклофенак-Акри

Диклофенак Акри – это 1% гель, 1% мазь и таблетки продленного действия (ретард), их производителем является российское предприятие «Акрихин». Основные характеристики этих медикаментов указаны в таблице.

Признак Гель 1% Мазь 1% Таблетки-ретард
Группа препаратов Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)
Подгруппа Производное уксусной кислоты
Торговое название Диклофенак-Акри

Международное наименование

Диклофенак (diclofenac)
Способ применения Нанесение на кожу в зону боли Прием внутрь

Активное вещество и его количество

В 1 г 10 мг натрия диклофенака 100 мг в 1 таблетке

Вспомогательные компоненты

Спирт этиловый пропиленгликоль, диэтаноламин, масло вазелиновое, макрогол, масло лавандовое и неролиевое, вода Полиэтиленоксид, пропиленгликоль, янтарная кислота, димексид. Метилцеллюлоза, магний, аэросил, кислота стеариновая, этиленгликоль, глицерин, титана двуокись, железа оксид
Форма выпуска Туба по 40 г Туба по 30 г 20 таблеток в упаковке
Отпуск из аптеки Без рецепта Без рецепта

От чего помогает

Диклофенак-Акри гель и мазь помогают снять боль и воспаление. При местном нанесении:

  • ослабевает болезненность в суставах и позвоночнике в покое и при движении;
  • уменьшается отечность и припухлость околосуставных тканей;
  • легче становится двигаться;
  • постепенно проходит утренняя скованность движений.

Гель и мазь назначается при:

  • спортивных и бытовых травмах – растяжение, мышечное перенапряжение, ушиб;
  • ревматизме суставов и околосуставных тканей, суставной сумки (бурсит), связочного аппарата;
  • ревматоидном артрите;
  • воспалении суставов при подагре, псориазе, инфекции;
  • спондилите (поражение позвоночника);
  • радикулите;
  • поясничной боли (люмбаго);
  • ущемлении седалищного нерва (ишиас);
  • остеохондрозе;
  • мышечной боли.

Таблетки Диклофенака могут быть назначены при всех перечисленных заболеваниях, а также для облегчения боли при:

  • почечной, печеночной колике;
  • ангине, отите (воспаление среднего уха);
  • мигрени;
  • проведенной операции (послеоперационный болевой синдром);
  • предменструальном синдроме, воспалении придатков матки;
  • остаточных явлениях пневмонии (при сильной болезненности в грудной клетке).

Фармакологические свойства

НПВП обладает выраженными анти воспалительными и анальгезирующими свойствами. Средство оказывает разрушающее действие на синтез простагландинов и метаболизм арахидоновой кислоты, которые как раз и провоцируют возникновение воспалительного процесса. Средство помогает убрать образовавшуюся послеоперационную или посттравматическую гематому, подавить воспалительные процессы и болевые синдромы.

Средство предназначено для наружного применения, действующее вещество быстро проникает посредством кожных пор, и напрямую воздействуя на причину возникновения опухоли и на воспаленный очаг. Количество действующего вещества, которое может усвоиться организмом, зависит от того, насколько широка воспаленная область, какой объем крема был нанесен и т.д. При правильном приеме абсорбция диклофенака-акрихина происходит на 6%. Компонентный состав на 99% связывается с кровяными белками.

Из организма выводится с желчью, приблизительно на 35% и посредством почек, примерно на 65%. В среднем скорость выведения оставляет 263 мл в минуту, а полное выведение из организма – через 1-2 часа.

Как использовать Диклофенак-Акри мазь

Диклофенак-Акри мазь наносят на место боли, отечности в области сустава или позвоночника по таким правилам:

  • с 6 до 12 лет 2 г (примерно с вишню) 2 раза в день;
  • с 12 лет и взрослым разовая доза 2-4 г 3-4 раза в день;
  • тонким слоем;
  • с легким втиранием;
  • нельзя поверх накладывать плотную повязку, допустимо фиксировать сустав эластичным бинтом;
  • после аппликации необходимо тщательно вымыть руки;
  • при уменьшении основной симптоматики суставных болезней эти средства отменяют;
  • после 2 недель лечения нужен врачебный осмотр для возможной коррекции лечения.

Диклофенак-Акри в форме геля содержит спирт и эфирные масла, поэтому он быстрее снимает болезненность при ударах, растяжении мышц, так как оказывает дополнительное охлаждающее действие. Его лучше использовать при остром повреждении опорно-двигательного аппарата. Мазь имеет более глубокое проникновение за счет содержания димексида, она эффективнее при хронических болезнях суставов и позвоночника.

Гель и мазь имеют равную концентрацию действующего вещества (1%), поэтому все правила дозирования одинаковые. Наружные формы разрешено сочетать с таблетками-ретард, но при комбинированном лечении принимается только 1 штука в сутки.

Диклофенак-Акри: как применять мазь, таблетки, от чего помогает форма ретард, инструкция к ней

Для геля и мази характерны преимущественно местные негативные проявления:

  • зуд кожи, краснота;
  • сухость, экзема, шелушение;
  • высыпания, пятна;
  • отечность;
  • повышенная реакция на солнце.
экзема от мази Диклофенак
Экзема

При индивидуально высокой чувствительности к Диклофенаку возможна тяжелая аллергическая реакция в виде спазма бронхов (одышка, кашель), крапивница, отек лица, распространенная кожная сыпь.

Состав и форма выпуска

В сто грамм средства входит диклофенака-акрихина натрия 1 грамм – основной компонент. Среди дополнительных – 25 грамм этанола, 5 грамм пропиленгликоля, 0,9 грамма карбомера 940, 1 грамм диэтаноламина, 2.5 грамма растопленного парафина, 2.5 грамма кокоилкаприлкапрата, 2 грамма макрола цетостеарата, 0,05 грамма лавандового масла, 0,05 грамма масла апельсиновых цветочков, до 100 грамм воды.

Средство выпускается в сорока граммовых или пятидесяти граммовых алюминиевых тюбиках. К каждой прилагается инструкция по применению, описывающая особенности, показания к приему и дозировки, а так же картонная упаковка.

Диклофенак-Акри: инструкция к таблеткам

Диклофенак-Акри в таблетках-ретард назначается взрослым и детям с 12 лет по 1 штуке в сутки. Доза может быть повышена до 200 мг (2 таблетки) при приступе мигрени или болезненных месячных, но только на 1 день.

При тяжелом болевом синдроме можно принимать 150 мг Диклофенака, тогда в дополнение к таблеткам-ретард назначают обычные или свечи по 50 мг. Доза 150 мг в сутки является максимально допустимой для этого медикамента при систематическом приеме. Таблетки нельзя разжевывать, их запивают 100 мл воды, можно принимать до, во время или после еды.

Лекарственная форма Диклофенак Ретард-Акри имеет преимущества для длительного лечения, так как:

  • действующее вещество медленно выделяется в кровь;
  • ниже риск раздражения желудка;
  • меньше нагрузка на печень и почки при выведении;
  • достаточно всего 1 приема, а не 2-3, как для обычных таблеток.

При этом важно, что необходимая концентрация Диклофенака поддерживается на протяжении суток, что существенно облегчает двигательную активность пациента. Таблетки-ретард не подходят для быстрого снятия острой боли, так как максимальный уровень в крови достигается к 3-5 часу. Поэтому часто вначале 2 дня делают уколы, а потом переводят пациента на таблетки продленного действия.

Если пациент по ошибке или сознательно принял большую дозу (от 3 таблеток), то возникает:

  • головная боль;
  • вначале шумное и частое дыхание, потом ослабленное;
  • обморочное состояние;
  • помутнение сознания;
  • тошнота, рвота;
  • судороги (чаще характерно для детей);
  • боль в животе;
  • кровотечение – рвота или понос с кровью;
  • нарушение работы почек и печени;
  • повышение артериального давления.
Побочные эффекты Диклофенака
Тошнота

Для лечения необходима госпитализация в стационар. При приеме таблеток на протяжении часа промывают желудок и дают активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса тела. Затем ставят капельницы, вводят препараты для нормализации давления и работы почек, противосудорожные средства.

Чтобы свести к минимуму отрицательные последствия применения Диклофенака, нужно:

  • принимать препарат только по назначению врача и после обследования;
  • придерживаться диеты с ограничением соли, острой, жирной и жареной пищи;
  • пить достаточное количество чистой воды (не менее 1,5 литра);
  • полностью отказаться от алкоголя;
  • контролировать показатели артериального давления, анализы крови;
  • при появлении любых необычных симптомов прекратить прием таблеток и обратиться к врачу;
  • срочная медицинская помощь нужна при внезапной слабости, обморочном состоянии, боли в груди, рвоте с кровью, дегтеобразного стула.

Противопоказания

Диклофенак-Акрихин показан к применению в таких случаях:

  • наличие болезней ОДА, которые сопровождаются воспалительными процессами (артрит разной степени);
  • при наличии ревматита;
  • отечности и болевые проявления, связанные с заболеваниями либо травмами суставов и мышц;
  • показан при наличии воспалительных процессов возникших посредством травмы;
  • заболевания ОДА дегенеративного характера.

Главный противопоказанием к приему является наличие аллергической реакции на основные и дополнительные составные средства, а также противопоказано использование при наличии следующих заболеваний: язва желудка/кишечника в период обострения, почечная/печеночная недостаточность, бронхиальная астма. Также стоит отказаться от терапии с данным средством, если возраст не достиг 6 лет, и если на коже есть раны, разрывы, царапины. И очень важно соблюдать рекомендуемые дозировки.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме ряда медикаментов таблеток Диклофенак-Акри могут быть нежелательные взаимодействия, например:

  • от гипертонии, мочегонные – снижается эффективность;
  • антибиотики (Ципрофлоксацин, Абактал и другие фторхинолоны) – судороги;
  • гормоны (Преднизолон, Дексаметазон, кортикостероиды) – боль в животе, риск кровотечения;
  • другие нестероидные противовоспалительные – часто проявляются побочные реакции;
  • лекарства от диабета – колебания уровня сахара в крови (бывает снижение и повышение);
  • Аспирин снижает результат применения Диклофенака.

На сегодняшний день клинических взаимодействий со средствами другого типа, не обозначены.

Аналоги

Аналогами по лекарственной форме для Диклофенак-Акри являются препараты российского и зарубежного производства (см. таблицу).

Название

Форма выпуска

Производитель

Цена, рубли

Диклофенак

Таблетки 100 мг №20

«Хемофарм», Сербия

70

Диклофенак

Таблетки 100 мг №20

«Озон», Россия

40

Вольтарен

Эмульгель 1% 100 г

«Новартис», Швейцария

435

Диклофенак-Тева

Гель 1% 100 г

«Меркле», Германия

250

Диклофенак

Гель 1% 40 г

«Хемофарм», Сербия

100

Диклофенак

Гель 1% 30 г

«Синтез», Россия

60

Дикловит

Гель 1% 20 г

«Нижфарм», Россия

65

Диклоген

Гель 1% 30 г

«Аджио», Индия

40

Диклофенак-Акос

Мазь 1% 30 г

«Синтез», Россия

65

Диклофенак

Мазь 1% 30 г

«Биосинтез», Россия

50

Диклофенак

Мазь 1% 30 г

«Озон», Россия

60

Диклофенак-Акри выпускается заводом «Акрихин» в виде геля, мази и таблеток продленного действия. Их назначает всегда врач и контролирует процесс лечения, особенно при необходимости длительного приема.

Прием при беременности

Запрещается использование для лечения в период беременности, в особенности это относится третьего триместра, так, как полностью не известно, влияние диклофенака-акрихина на женский организм в период беременности и лактации. При острой необходимости терапии нужно обязательно проконсультироваться с доктором.

Для взрослых и детей старше двенадцати лет нужно наносить средство трижды в сутки легкими, плавными массажными движениями. Количество крема определяется в соотношении с пораженным участком: диаметр участка как грецкий орех – мази нужно взять примерно два грамма.

Для детей от 6 до 12 лет использовать средство можно максимум дважды в сутки по 2 грамма.

Курс лечения – 2 недели, после чего обязательно посещение лечащего врача, для определения дальнейших действий. Неправильные действия могут спровоцировать рецидив. Действие в положительной динамике наблюдается уже после первого использования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заболевания опорно-двигательного аппарата
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector