Диклофенак или ибупрофен что лучше

Характеристика Диклофенака

Профиль побочных эффектов у этих препаратов, в целом, похож. Оба могут вызывать аллергические реакции, изжогу, боль в животе, тошноту, головокружение, отеки.

Не пропустите: Ревматоидный артрит и рак

Доказано, что длительный прием НПВС может привести к внезапному сердечному приступу, изъязвлению стенок желудка и кишечника, желудочно-кишечным кровотечениям.

Но Диклофенак гораздо чаще вызывает нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, поэтому категорически противопоказан при язве и гастрите.

Ибупрофен считается одним из наиболее безопасных для желудка анальгетиков, после парацетамола и селективных ингибиторов ЦОГ-2 (целекоксиб, рофекоксиб).

На первых триместрах Диклофенак относят к категории «С». Это означает, что его нужно применять с осторожностью и только в том случае, если выгоды перевешивают риск.

Исследования на животных выявили определенный риск для плода, но адекватные контролируемые исследования на людях не проводились.

На сроке более 30 недель — категория «D». Было доказано, что на последних месяцах беременности препарат может вызвать порок развития сердца плода, преждевременное закрытие овального окна. Принимать категорически запрещается!

Хотя вещество проникает в грудное молоко в незначительном количестве (1-2% от материнской дозы в пересчете на вес), во время лактации не рекомендуется.

Категория «С» по FDA. Репродуктивные опыта на животных выявили риска для потомства, но адекватные контролируемые исследования на человеке не проводились.

После 30 недели беременности не рекомендуется из-за общих опасений, связанных с нестероидными противовоспалительными препаратами (закрытие овального окна).

При грудном вскармливании Ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах (порядка 0,6% от материнской дозы в пересчете на вес).

Ирина, 40 лет, Пермь

Пользуюсь по мере необходимости обоими лекарственными средствами. Для понижения температуры принимаю Ибуфен. Если нужно снять сильные болевые ощущения, использую препарат мощного воздействия.

Борис, 59 лет, Москва

Уже более 10 лет мучает остеохондроз. 1-2 раза в год он обостряется и сильно болит, невозможно двигаться. Врач прописывает Диклофенак в форме свечей и уколов. Препарат быстро снимает дискомфорт и повышает подвижность.

Ибупрофен и Диклофенак — относятся к группе нестероидных (не содержат гормонов) противовоспалительных препаратов. Они способны снимать воспаление, жар и болевой синдром. Активный компонент Диклофенака — диклофенак натрия, Ибупрофена — ибупрофен.

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основной активный компонент состава — ибупрофен, который обладает рядом свойств:

  • понижает температуру;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль разного типа.

Лекарственное средство широко используется во всех отраслях медицины: травматология, стоматология, терапия, офтальмология, кардиология и т.д. Нельзя принимать его при болях в желудке, потому что НВПС негативно влияют на работу кишечника и провоцируют многие патологии пищеварительной системы, например, язва, болезнь Крона, гастрит.

Препарат применяется для снижения жара у детей. Существует много детских лекарств на основе ибупрофена. Дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Диклофенак или ибупрофен что лучше

Как любое лекарство, Ибупрофен имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • хронические патологии ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет (для этого есть детский сироп Ибуфен);
  • кожные повреждения (для мази и геля).

Выпускается средство во всех лекарственных формах, благодаря чему может использоваться для терапии всех групп пациентов.

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Выпускается в нескольких лекарственных формах — гель для наружного применения, таблетки, суппозитории, раствор для инъекций. Активный компонент — диклофенак натрия.

Используется препарат при разных видах болей в хирургии, флебологии, кардиологии, стоматологии. Применяется при хронических заболеваниях костно-хрящевых тканей, травмах, ушибах, ожогах.

Диклофенак или ибупрофен что лучше

В спортивной медицине в/м инъекции используют в качестве «скорой помощи» во время травм, растяжений или ушибов.

Обладает препарат легким жаропонижающим действием и снимает воспаление. Благодаря этому его широко применяют для лечения и профилактики воспалительных процессов после операций.

Перед использованием нужно прочесть инструкцию от производителя на предмет противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • хронические заболевания пищеварительной системы;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Оба лекарственных средства имеют сходство и различие. Сложно однозначно сказать, какой из препаратов лучше или хуже, потому что они по-разному воздействуют на организм и назначаются индивидуально в зависимости от состояния пациента и особенностей его организма.

Ибупрофен понижает температуру, уменьшает воспалительный процесс.

Сходство

Диклофенак и Ибупрофен относятся к одной фармакологической группе (общность их происхождения) и оказывают аналогичные терапевтические действия. У них сходные показания и противопоказания. Во всех триместрах беременной можно использовать только наружные средства, например, мазь, гель или крем.

В чем разница?

Отличаются лекарства механизмом воздействия и составом. Диклофенак имеет больше побочных эффектов, хотя его действие сильнее, чем у Ибупрофена.

Что эффективнее?

При остеохондрозе, артрите, ушибах или травмах эффективнее использовать диклофенак натрия, который при внутримышечном введении сразу попадает в системный кровоток и моментально начинает воздействовать на медиаторы боли. При болевых ощущениях меньшей интенсивности можно применять Ибупрофен.

Что сильнее?

Если говорить о жаропонижающих свойствах, сильнее Ибупрофен. Диклофенак целесообразнее использовать при суставных болях, он оказывает более мощное действие.

Что безопаснее?

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак, поэтому рекомендуется использовать второй препарат, если болевой синдром несильный.

Что дешевле?

Стоимость зависит от формы выпуска и точки реализации. В среднем цена на территории РФ:

  • Ибупрофен № 20, 200 мг — 20 руб.;
  • Диклофенак № 20, 100 мг — 70 руб.

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак.

При эквивалентной дозировке терапевтический эффект от препаратов будет одинаковым. Какое лекарство принимать в том или ином случае определяет специалист, отталкиваясь от симптомов, типа заболевания и особенностей организма пациента.

При боли

При дискомфорте после оперативного вмешательство лучше применять Ибупрофен. Препарат нормализует температуру тела, препятствует развитию воспалительного процесса. Также он справляется с менструальной, зубной и головной болью.

При остеохондрозе

Остеохондроз относится к суставным заболеваниям. Для облегчения состояния нужно применять Диклофенак или его прямые аналоги (например, Диклоберл). Лекарственную форму и дозировку подбирает врач, например, для снятия резкой боли лучше использовать уколы, т. к. препарат сразу начинает действовать.

Для суставов

При болях в суставах и мышцах целесообразно использовать Диклофенак. При этом препарат нужно применять в комплексном лечении, где основными будут регенерирующие средства. Диклофенак снимает боль, воспаление, но он не нормализует выработку синовиальной (межсуставной) жидкости.

Одновременно нежелательно принимать препараты одной фармакологической группы, потому что риск развития побочных явлений возрастает в 2 раза. Вместе Ибупрофен с Диклофенаком можно использовать, применяя разные лекарственные формы. Например, при использовании Ибупрофена в форме таблеток можно нанести на суставы Диклофенак в форме геля.

Диклофенак или ибупрофен что лучше

Игорь Семенович, травматолог, Астрахань

Для обезболивания травм или местных операций использую в практике Диклофенак, Новокаин или Кетанов. Эти препараты обладают мощным обезболивающим действием. Через несколько дней, когда боль становится слабее, можно принимать Ибупрофен для профилактики воспалительных процессов в мягких и костных тканях.

Анна Ивановна, терапевт, Магнитогорск

Если выбирать между данными препаратами, то Диклофенак обладает широким спектром действия, но он вызывает побочные явления в виде тошноты, головокружения и болей в желудке. Для снятия температуры и легкой боли (зубной, головной, похмельной) лучше использовать Ибупрофен. Для экстренного снятия сильной боли нужно использовать препараты на основе диклофенака.

Отзывы пациентов

Болезненное чувство неблагоприятно сказывается на общем самочувствии. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные средства. К такой категории препаратов относят Ибупрофен или Диклофенак.

Медикаменты включены в одну группу средств. Характеризуются противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектами.

Выпускаются в таблетках, мази и геле. Имеют в составе похожие вспомогательные компоненты в виде стеарата магния, картофельного крахмала, сахарозы. Гелеобразные формы выпуска включают этанол, димексид и компоненты, которые придают препаратам желеобразную структуру. Мази Диклофенак и Ибупрофен содержат диметилсульфоксид, макрогол и пчелиный воск.

Препараты назначаются при:

  • остеохондрозе, артрите, спондилоартрите, остеоартрозе;
  • поражении периферических нервов, ишиасе, люмбаго;
  • невралгии, миалгии, приступах подагры;
  • воспалительных процессах в органах малого таза;
  • альгодисменореи у женщин.

Ибупрофен и Диклофенак характеризуются противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектами.

Используются после оперативного вмешательства или при травмах различного характера в качестве обезболивающего средства. Применяются в качестве дополнительного лечения при осложненном отите, ларингите или фарингите. Показаны в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных болезнях.

Одним из главных отличий считается действующее вещество. Первый препарат содержит ибупрофен. Выпускается в ректальных свечах, мазе, геле, таблетках и суспензии. В составе второго медикамента — диклофенак натрия. Имеет несколько форм выпуска — гель, мазь, раствор для инъекционного введения, свечи, таблетки.

  • нарушения со стороны ЖКТ;
  • головная боль, головокружения, нарушения сна, депрессия;
  • бронхоспазм, отек гортани;
  • шум в ушах.
  • анемия;
  • аллергия;
  • отечность;
  • повышение давления;
  • бронхоспазм;
  • одышка;
  • метеоризм;
  • боль в животе.

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Что дешевле?

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак.

  • Легкое расстройство пищеварения — понос, повышенное газообразование, тошнота.
  • Слабость, сонливость или наоборот, бессонница.
  • Ухудшение зрения (редко).
  • Повышенное давление.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Отечность лица, кожный зуд, покраснение и сыпь.
  • Кожный зуд, сыпь, покраснение.
  • Головокружение, слабость, тошнота.
  • Расстройство сна, раздражительность.
  • Внезапные приступы страха, депрессия.
  • Нефрит (воспалительные процессы в почках), нарушение оттока мочи (задержка).
  • Расстройство пищеварения. Кровотечение из желудочно-кишечного тракта (редко).
  • Повышение давления.
  • Отечность.

Польза противовоспалительных средств

Прежде чем определить, что лучше — «Ибупрофен» или «Диклофенак», важно разобраться, в чем польза противовоспалительных препаратов. Они помогают избавиться от мучительной симптоматики при суставных патологиях. После применения противовоспалительных средств проходит такая симптоматика:

  • боль;
  • высокая температура;
  • покраснение кожных покровов;
  • отечность тканей.

Такие лекарства отличаются высокой степенью результативности и быстродействием, так как эффективно доставляют активные компоненты к очагу воспаления.

Совместимость препаратов

Некоторые пациенты интересуются, можно ли совмещать Диклофенак и Ибупрофен гель для получения лучшего эффекта. В разных формах совмещение препаратов допускается. При заболеваниях суставов и позвоночника таблетки Диклофенак прописываются в качестве основной терапии, а гель или мазь Ибупрофен назначается для местного применения.

Таблетки Ибупрофен и Диклофенак одновременно принимать нельзя во избежание побочных эффектов. Пострадают стенки и слизистая оболочка желудка, двенадцатиперстной кишки. Также при совместном приеме данных в форме таблеток лекарств могут возникнуть проблемы с печенью, почками, давлением.

Прежде чем приобретать лекарство, нужно определить, что лучше — «Ибупрофен» или «Диклофенак», и в чем разница между ними. Препарат «Диклофенак» — результативное нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее влияние на воспалительные процессы.

Он помогает устранить воспаление, снизить отечность в области патологического процесса, а также нормализовать самочувствие. Лекарство нашло широкое применение в неврологии и травматологии при лечении заболеваний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом.

Основными показаниями к применению препарата «Диклофенак» являются такие патологические процессы опорно-двигательного аппарата:

  • болезненные ощущения умеренной или слабой выраженности;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • лихорадочный синдром.

Кроме того, лекарственное средство применяется в рамках комплексной терапии инфекционно-воспалительных процессов горла, уха и носа с выраженным болевым синдромом.

При применении лекарственного средства нужно предварительно изучить инструкцию. Препарат «Диклофенак» в виде уколов нужно вводить глубоко внутримышечно. Разовая дозировка для взрослых составляет 75 мг. При надобности, не ранее чем через 12 часов, возможно повторное введение препарата. Терапию, таким образом, нужно проводить не дольше 2 дней, после чего следует перейти на таблетированную форму лекарства.

Чтобы ответить, что лучше — «Ибупрофен» или «Диклофенак» в таблетках, нужно изучить инструкцию по применению лекарства. В таблетированной форме препарат нужно принимать внутрь за 30 минут до потребления пищи. Взрослым и подросткам с 15 лет назначается по 25-50 мг 2-3 раза в сутки. При достижении требуемого терапевтического эффекта дозировку постепенно снижают и переходят на поддерживающее лечение.

Ректальные суппозитории вводятся как можно глубже после дефекации по 50 мг 2 раза в день или по 100 мг однократно. Максимальная дозировка составляет 150 мг. Продолжительность терапии определяется строго индивидуально.

Многие пациенты интересуются, что лучше, мазь «Ибупрофен» или «Диклофенак»? Препарат «Диклофенак» помогает быстро устранить болезненные ощущения и воспаление. Мазь или гель нужно наносить наружно, слегка втирая в кожу 3-4 раза в день. Требуемое количество определяется размером болезненной области.

Чтобы точно разобраться, что лучше — «Ибупрофен» или «Диклофенак», нужно учитывать много факторов, в том числе особенность лекарства, а также их воздействие на организм. Также важное значение имеют показания и противопоказания. Препарат «Ибупрофен» из группы нестероидных противовоспалительных средств. Он оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, а также устраняет воспаление.

Действует препарат путем подавления выработки простагландинов, а также он препятствует слипанию тромбоцитов. Применяется «Ибупрофен» для лечения острой головной, зубной боли, невралгии, болезненной менструации, а также устранения болезненности в спине, суставах, мышцах. Кроме того, это лекарственное средство помогает устранить жар при воспалении и простуде.

Среди основных показаний применения препарата нужно выделить:

  • воспалительные болезни суставов и позвоночника;
  • умеренный болевой синдром;
  • лихорадочный синдром при простудных и инфекционных болезнях.

Диклофенак или ибупрофен что лучше

Кроме того, это лекарственное средство предназначено для симптоматической терапии, уменьшения воспаления и боли. Однако стоит отметить, что на прогрессирование болезни никак не влияет.

Чтобы понять, что лучше — таблетки «Ибупрофен» или «Диклофенак», нужно изучить действие обоих этих лекарств, а также особенность их применения. Для устранения боли и воспаления нужно принимать по 1 таблетке «Ибупрофена» 3-4 раза в сутки. Таблетированная форма препарата назначается взрослым и детям старше 12 лет. Для достижения более выраженного терапевтического эффекта разовая дозировка может составлять 400 мг активного вещества.

Для устранения болезненных ощущений местного характера применяется мазь или гель. Точно ответить на вопрос, что лучше — мазь «Ибупрофен» или «Диклофенак», достаточно сложно, так как все зависит от особенностей протекания заболевания и общего самочувствия пациента. Она помогает при остеоартрозе, боли в мышцах, отечности и воспалении мягких тканей. Эту лекарственную форму препарата запрещено применять детям до 14 лет.

«Ибупрофен» наносится наружно на больной участок. После нанесения лекарство нужно втирать в кожу до полного впитывания. Рекомендуется применять мазь 3-4 раза в день на протяжении 1-2 недель до полного исчезновения симптоматики.

Сироп и суспензию применяют при гриппе и простуде, а также болезненных ощущениях. Эту лекарственную форму препарата разрешено к использованию с 6 месяцев. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от возраста ребенка.

Диклофенак или ибупрофен что лучше

Прежде чем приобретать лекарство, нужно определить, что лучше — «Ибупрофен» или «Диклофенак», и в чем разница между ними. Препарат «Диклофенак» — результативное нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее влияние на воспалительные процессы.

Чтобы ответить, что лучше — «Ибупрофен» или «Диклофенак» в таблетках, нужно изучить инструкцию по применению лекарства. В таблетированной форме препарат нужно принимать внутрь за 30 минут до потребления пищи. Взрослым и подросткам с 15 лет назначается по 25-50 мг 2-3 раза в сутки. При достижении требуемого терапевтического эффекта дозировку постепенно снижают и переходят на поддерживающее лечение.

Чтобы точно разобраться, что лучше — «Ибупрофен» или «Диклофенак», нужно учитывать много факторов, в том числе особенность лекарства, а также их воздействие на организм. Также важное значение имеют показания и противопоказания. Препарат «Ибупрофен» из группы нестероидных противовоспалительных средств. Он оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, а также устраняет воспаление.

Чтобы понять, что лучше — таблетки «Ибупрофен» или «Диклофенак», нужно изучить действие обоих этих лекарств, а также особенность их применения. Для устранения боли и воспаления нужно принимать по 1 таблетке «Ибупрофена» 3-4 раза в сутки. Таблетированная форма препарата назначается взрослым и детям старше 12 лет. Для достижения более выраженного терапевтического эффекта разовая дозировка может составлять 400 мг активного вещества.

Для устранения болезненных ощущений местного характера применяется мазь или гель. Точно ответить на вопрос, что лучше — мазь «Ибупрофен» или «Диклофенак», достаточно сложно, так как все зависит от особенностей протекания заболевания и общего самочувствия пациента. Она помогает при остеоартрозе, боли в мышцах, отечности и воспалении мягких тканей. Эту лекарственную форму препарата запрещено применять детям до 14 лет.

Ибупрофен или диклофенак: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

  • Таблетки 200 мг/50 шт. — от 38 р.
  • Таблетки 400 мг/20 шт. — от 32 р.
  • Ибупрофен мазь 25% 30 г — от 65 р.
  • Ибупрофен гель 50 г — от 60 р.
  • Капсулы 200 мг/10 шт. — от 105 р.
  • Суспензия 100 мл — от 67 р.
  • Таблетки 50 мг/20 шт. — от 33 р.
  • Таблетки 100 мг/20 шт. — от 64 р.
  • Диклофенак гель 5% 30 мг — от 49 р.
  • Диклофенак гель 1% 40 мг — от 37 р.
  • Ампулы для внутримышечных инъекций 3 мл/10 шт. — от 42 р.
  • Ампулы для инъекций 3 мл/5 шт. — от 28 р. Мазь 1% 30 г — от 23 р.

Препарат «Диклофенак» выпускается в нескольких формах, а именно:

  • раствор для инъекций;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • мазь.

Раствор для инъекций в 1 мл содержит 25 мг активного вещества и дополнительные компоненты. Свечи выпускаются по 50 или 100 мг. Это белые или бело-желтые ректальные суппозитории, имеющие цилиндрическую форму. В своем составе содержат 50 или 100 мг диклофенака натрия.

Таблетки растворяются в кишечнике. Они содержат в своем составе 25 или 50 мг активного вещества и вспомогательные компоненты. В составе мази «Диклофенак» 30 мг диклофенака натрия, а также макрогол, пропиленгликоль.

Диклофенак или ибупрофен что лучше

Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, а также в него включены другие вспомогательные компоненты. Выпускается лекарство в следующем виде:

  • таблетки по 200 и 400 мг;
  • ректальные суппозитории 60 мг;
  • гель и мазь для наружного применения 5%;
  • сироп или суспензия для детей.

Кроме того, можно встретить препарат в виде шипучих таблеток.

Несмотря на то что средства разные, сходства в их составах все же имеются. Идентичные формы лекарственных препаратов содержат аналогичные или одни и те же вспомогательные компоненты. В таблетках Ибупрофена и Диклофенака присутствуют стеарат магния, картофельный крахмал, сахароза.

В состав гелей входит этанол, димексид и вещества, придающие средствам для наружного применения желеобразную консистенцию.

В таблетки добавлены красители, которые являются безопасными для организма человека.

Ибупрофен и Диклофенак оказывают аналогичное воздействие на организм человека, но в состав входят различные активные компоненты. Ибупрофен и Диклофенак относятся к НПВП и оказывают обезболивающее действие. Оба средства выпускаются в нескольких лекарственных формах, правила приема препаратов одинаковые.

Такие препараты, как Ибупрофен или Диклофенак, устраняют симптомы заболеваний, но не воздействуют на причины их развития.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Длительное применение лекарств данной группы ограничено побочными эффектами, в большей мере выражено их негативное влияние на органы желудочно-кишечного тракта.

Ибупрофен или Диклофенак устраняют симптомы заболеваний, но не воздействуют на причины их развития.

Ибупрофен

Диклофенак

Противопоказания

Ибупрофен

  • Грипп и простудные заболевания.
  • Воспалительные процессы в суставах.
  • Боль в мышцах разного происхождения.
  • Болезнь Бехтерева (системная патология, поражающая крестцовый отдел позвоночника).
  • Болевой синдром разного происхождения — после травмы или операции, менструальная и головная боль и т. д.
  • Повышение температуры, озноб, лихорадка на фоне инфекционного заболевания.

Диклофенак

  • Заболевания органов малого таза, в том числе женских половых органов.
  • Мышечные боли после физических нагрузок.
  • Устранение боли после операции.
  • Патологии суставов воспалительного и инфекционного происхождения.
  • Люмбаго (внезапная острая боль в пояснице).
  • Инфекционные и воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Заболевания позвоночника — ишиас (воспаление седалищного нерва), остеохондроз (разрушение хрящевой ткани).
  • Ревматизм — системная патология, поражает суставы.
  • Артрит (воспаление суставов с последующим разрушением). Бурсит (воспаление суставной сумки).

Ибупрофен

  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты.
  • Обострение патологий органов желудочно-кишечного тракта, в том числе язва с кровотечением.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Хронические заболевания печени и почек.
  • Поздний срок беременности.
  • Лейкопения (пониженное содержание лейкоцитов в крови).

Диклофенак

  • Плохая свертываемость крови.
  • Воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Желудочное и кишечное кровотечение.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Нарушения в работе сердца.

Существует несколько противопоказаний применения препарата «Диклофенак», в частности, такие как:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • восстановление после коронарного шунтирования;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • патологии почек и печени;
  • обострение воспаления ЖКТ.

Кроме того, не рекомендуется применять это лекарственное средство при нарушении процессов свертывания крови, при которых наблюдается повышенная кровоточивость. Не назначается препарат в таблетированном виде и в форме инъекций детям до 15 лет.

С особой осторожностью нужно принимать «Диклофенак» пожилым людям, пациентам с ослабленным иммунитетом, при диабете, язве, табакокурении, алкоголизме.

Препарат «Ибупрофен» запрещено принимать при наличии аллергии на компоненты лекарственного средства, при аспириновой астме, а также аллергических реакциях, которые ранее были после приема нестероидных противовоспалительных средств. Кроме того, к противопоказаниям нужно отнести такие как:

  • язва желудка;
  • желудочное или кишечное кровотечение;
  • перфорации стенки желудка или кишки.

Также не рекомендуется пить лекарство при тяжелом нарушении работы сердца, почек и печени.

эрозии и язвы кишечника и ЖКТ; непереносимость всех компонентов препарата; нарушение свертываемости крови; поражение зрительного нерва; тяжелые заболевания печени и почек; беременность (третий триместр); сердечная недостаточность; выраженная гипертензия; возраст детей до 6 лет; аортокоронарное шунтирование (период после оперативного вмешательства); внутричерепные кровоизлияния; другие.

Особое внимание следует уделить совместимости ибупрофена с другими лекарственными средствами, т.к. многие препараты не рекомендуется сочетать с ним. К таким средствам относят аспирин, циклоспорин, тромболитические препараты и другие.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата имеют практически одинаковые показания. Их основная цель — устранение боли, снятие воспаления и устранение жара.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Диклофенак обеспечивает мощный противовоспалительный эффект. Он лучше подходит пациентам после хирургического вмешательства и травм. При патологиях опорно-двигательного аппарата препарат снимает воспаление в пораженном месте, устраняет жар и болевой сидром. Так же он сильнее обезболивает, чем его аналог.

Применение Ибупрофена целесообразно при простудных заболеваниях, также для устранения дискомфорта во время менструации, борьбы с головной болью. Препарат хорошо облегчает состояние при миалгии (боль в мышцах разного происхождения).

Вывод: Диклофенак лучше принимать при заболеваниях опорно-двигательного аппарата для устранения боли и снятия воспаления. Ибупрофен больше подходит для самостоятельного применения при головной, зубной и менструальной боли, повышенной температуре на фоне простудного заболевания, для устранения боли в мышцах.

Оба препарата достаточно эффективно борются с воспалением и болью.

Химическая структура молекул совершенно разная, поэтому их терапевтическое действие, побочные эффекты и лекарственные взаимодействия будут отличаться.

Благодаря химическим особенностям диклофенак натрия — одно из самых мощных противовоспалительных средств из своей группы. Его противовоспалительный эффект примерно в 6 раз выше, чем у Индометацина, и в 40 выше, чем у Аспирина.

Исследования показывают: Диклофенак купирует боль лучше Ибупрофена, но последний гораздо безопаснее, особенно при длительном лечении. Кроме того, Нурофен отличается более выраженным жаропонижающим эффектом.

Какие обезболивающие лучше принимать?

Такая комбинация может стать причиной осложнений, включая эрозии и желудочно-кишечные кровотечения. Если нужно усилить терапевтический эффект, есть более безопасные комбинации. В первую очередь, с парацетамолом (Доларен).

Не все лекарства одинаковы. Ибупрофен и напроксен успешно борются с отеком и воспалением суставов, а парацетамол устраняет только боль и лихорадку. Исследования показывают, что такие препараты, как напроксен, лучше справляются с воспалением твердых тканей (костей), в то время как ибупрофен более эффективен при воспалительных процессах в мягких тканях – мышцах или синусах.

Парацетамол Диклофенак Ибупрофен Напроксен Аспирин
Лихорадка
Головная боль
Менструальная боль
Похмельный синдром
Мышечная боль
Артрит
Синусит
Боль в ухе
Зубная боль
Профилактика инфаркта

Консультируйтесь со специалистом и следуйте врачебным рекомендациям.

Диклофенак более эффективный препарат, чем Ибупрофен, так как является более мощным и обладает не только жаропонижающим и обезболивающим свойством, он намного уменьшает воспалительный процесс.

Ибупрофен – препарат широкого действия. Он способен снять общие симптомы заболевания – боль и температуру, но никакого влияния не оказывает на воспаление. Диклофенак же «бьет» точно по больным места, то есть лечит.

Поэтому, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, после травм, лучше отдать предпочтение Диклофенаку. Он намного эффективнее, нежели Ибупрофен. Препарат Ибупрофен все-таки больше болеутоляющий и жаропонижающий.

Не нужно забывать, что, к примеру, остеохондроз поясничного отдела, может привести к воспалению седалищного нерва. Поэтому при остеохондрозе лучше применять Диклофенак, чтобы предупредить развитие воспалительных процессов.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен, Диклофенак – довольно опасная «пара», потому как относятся оба к НВПС и работают одинаково. Поэтому совместимость этих препаратов приравнивается к нулю, одновременно применять Ибупрофен и Диклофенак нельзя. При этом увеличивается риск развития побочных эффектов.

В инструкции по применению указан разный список противопоказаний. Диклофенак не назначается пациентам с такими патологиями:

  • повышенной восприимчивостью к составляющим медикамента;
  • язвой, желудочным или кишечным кровотечением в период обострения;
  • воспалительными заболеваниями пищеварительного канала;
  • аспириновой астмой;
  • сердечной, почечной и печеночной недостаточностью;
  • проктитом;
  • герпетическим кератитом;
  • нарушением плазменного гемостаза.

Ибупрофен запрещено принимать при:

  • полном или частичном сочетании симптомов триады Фернана-Видаля;
  • эрозивном или язвенном поражении пищеварительного тракта;
  • нарушении гемостаза;
  • активном желудочном или кишечном кровотечении;
  • отяжеленной печеночной недостаточности;
  • прогрессирующих патологиях почек и почечной недостаточности;
  • наличии хронических воспалительных процессов в кишечном канале;
  • гиперкалиемии;
  • повышенной восприимчивости к составляющим медикамента.

Нельзя принимать лекарство женщинам, находящимся в третьем триместре беременности.

Ибупрофен нельзя принимать женщинам, находящимся в третьем триместре беременности.

С осторожностью медикамент используется при:

  • циррозе печени на фоне портальной гипертензии;
  • гастрите;
  • колите;
  • энтерите;
  • язвенном поражении желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • нефротическом синдроме;
  • артериальной гипертензии;
  • цереброваскулярных заболеваниях;
  • поражении периферических артерий;
  • заражении Хеликобактер пилори;
  • болезнях крови неясного происхождения;
  • отяжеленных соматических патологиях.

Препараты производятся в разных странах. Диклофенак выпускается в Нидерландах, России, Сербии, Румынии и Украине. Производителем Ибупрофена считается Беларусь, Украина и Сербия.

Диклофенак реже вызывает побочные эффекты. Но в некоторых случаях пациенты жалуются на диспепсический синдром, эрозивное или язвенное поражение пищеварительного тракта, перфорацию кишечных стенок, сонливость и головокружение. Редко наблюдается нарушение зрительной функции, жжение.

В инструкции по применению к Ибупрофену указано больше побочных симптомов. Этот процесс характеризуется:

  • гастропатией, сухостью и изъявлением слизистых оболочек рта или афтозным стоматитом;
  • гепатитом;
  • бронхоспазмом, одышкой;
  • шумом в ушах и понижением слуха;
  • токсическим поражением зрительного нерва, отеком век;
  • нервозностью, болями в голове, тревожностью, спутанностью сознания;
  • бессонницей или сонливостью;
  • головокружением, психическим или моторным перевозбуждением;
  • полиурией, нефротическим синдромом, аллергическим нефритом, циститом;
  • анемией, лейкопенией;
  • повышенным потоотделением.

Ибупрофен неблагоприятно сказывается на лабораторных показателях. Это может привести к понижению уровня глюкозы, повышению активности трансаминаз печени и концентрации креатинина в крови.

Ибупрофен обойдется дешевле. Средняя цена на препарат составляет 50-130 рублей.

Диклофенак часто применяют после перенесенного оперативного вмешательства или при травмах.

Что лучше?

При подборе лекарственного средства необходимо ориентироваться на показания и состояние больного. Считается, что Диклофенак характеризуется выраженным болеутоляющим эффектом. При сильном болевом синдроме лучше воспользоваться таким медикаментом. Его чаще применяют после перенесенного оперативного вмешательства или при травмах.

Еще одним плюсом Диклофенака считается то, что его назначают при болезнях суставов и опорно-двигательного аппарата.

Другие аналоги

Что лучше — «Ибупрофен» или «Диклофенак» или «Мелоксикам» — этот вопрос задают многие люди, которые стремятся быстро устранить воспаление и болезненность. «Мелоксикам» относится к обезболивающим препаратам нового поколения. Оно имеет такие характеристики:

  • пролонгированное действие;
  • высокая степень активности;
  • минимум побочных эффектов.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Кроме того, при его применении отсутствует отрицательное воздействие на ЖКТ. Препарат «Мелоксикам» имеет множество положительных отзывов, так как действует очень мягко, но результативно. Минусом считается только стоимость лекарственного средства.

Отвечая на вопрос, что лучше, «Диклофенак», «Ибупрофен», «Кетопрофен», можно сказать то, что они имеют практически одинаковый принцип действия, а также перечень показаний и противопоказаний. Выбирать требуемый препарат должен только лечащий доктор после проведения комплексного обследования. Самолечение может сильно навредить здоровью и спровоцировать ухудшение самочувствия.

Список НПВС при болезнях суставов

Все НПВС делятся на 2 большие группы: ингибиторы циклооксигеназы 1-го и второго типа, сокращенно — ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Это не только самый первый открытый препарат из этой группы лекарств, но и вообще один из самых старых медицинских препаратов: он продолжает использоваться и назначаться, несмотря на то, что существует уже более ста лет, и сейчас есть множество других синтезированных и более эффективных медикаментов. Именно с аспирина часто начинается лечение остеоартроза.

Несмотря на то, что это средство эффективно во многих областях медицины, для лечения артрозов и артритов оно обычно слабовато, и его, как правило, довольно быстро заменяют на другие медикаменты, а то и вовсе начинают лечение с других средств.

Аспирин следует с осторожностью принимать при заболеваниях крови, так как он замедляет кровяную свертываемость.

Диклофенак

Пожалуй, один из самых популярных НПВС, созданный еще в 60-х годах. Выпускается как в виде таблеток, так и в виде мази. В этом средстве для лечения артроза хорошо сочетаются как высокая противоболевая активность, так и хорошие противовоспалительные свойства.

Выпускается под названиями Вольтарен, Наклофен, Ортофен, Диклак, Диклонак П, Вурдон, Олфен, Долекс, Диклоберл, Клодифен и другие.

Лекарственные взаимодействия Диклофенака

Предупредите врача, если вы принимаете антидепрессанты: Циталопрам, Эсциталопрам, Флуоксетин, Флувоксамин, Пароксетин, Сертралин, Тразодон и Вилазодон. Одновременный прием с этими лекарствами увеличивает риск кровотечений!

Другие нежелательные сочетания:

  • Такролим;
  • Пеметрексед;
  • Циклоспорин;
  • препараты лития;
  • рифампицин;
  • метотрексат;
  • противогрибковые;
  • антикоагулянты (варфарин);
  • гипотензивные и мочегонные препараты;
  • кортикостероиды (преднизолон);
  • другие НПВС.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заболевания опорно-двигательного аппарата
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector