Вольтарен или диклофенак что лучше

ГЛАВНЫЙ КИТАЙСКИЙ ВРАЧ ПО СУСТАВАМ ДАЛ БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ:
ВНИМАНИЕ! Если у Вас нет возможности попасть на прием к ХОРОШЕМУ врачу - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Послушайте, что по этому поводу говорит ректор Китайского медицинского университета Профессор Пак.

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Читать полностью >>>

Мовалис или Вольтарен: что выбрать

Если сравнить Найз и Диклофенак, то эти оба препарата имеют почти равные обезболивающий и противовоспалительный эффекты, поэтому для выбора лучшего из них нужно сравнить основные свойства (см. таблицу).

Признак Найз Диклофенак
Группа Нестероидные противовоспалительные препараты
Активное вещество Нимесулид Диклофенака натриевая соль
Производитель «Реддис», Индия Россия, Сербия, Словения
Механизм действия Подавление активность фермента циклооксигеназы 1 и 2 типа

Избирательность влияния на циклооксигеназу

Преимущественно 2 тип, что снижает риск побочных эффектов Почти в равной степени 1 и 2 тип, бывают осложнения при лечении

Начало обезболивания после внутреннего применения

15-30 минут
Длительность действия 8-12 часов 6-8 часов
Сила обезболивания Ближе к высокой Высокая

Противовоспалительная активность

Высокая Ближе к высокой

Форма выпуска

Гель, таблетки обычные и растворимые, гранулы для суспензии Ампулы, свечи, таблетки обычные и продленные, гель, мазь, глазные капли

Можно сделать вывод, что Найз в сравнении с Диклофенаком:

  • реже дает осложнения при лечении;
  • обладает более выраженным противовоспалительным эффектом;
  • по силе обезболивания немного слабее и может использоваться для снятия умеренной боли;
  • допускается более длительное лечение;
  • его реже нужно принимать в таблетках;
  • имеет меньше лекарственных форм – нет свечей, ампул, глазных капель, но выпускается в гранулах.

У Найза и Диклофенака есть ряд сходных показаний к применению:

  • корешковый синдром причиныартриты – ревматоидный, псориатический, инфекционный, подагрический;
  • анкилозирующий спондилит (ограничение подвижности позвоночника);
  • остеоартроз;
  • остеохондроз и корешковый синдром;
  • воспаления околосуставных тканей – бурсит, тендовагинит;
  • ревматизм;
  • мышечные боли;
  • радикулит;
  • предменструальная болезненность внизу живота или из-за воспалений женской половой сферы;
  • послеоперационный и посттравматический болевой синдром.

Отличия в назначениях:

  • Диклофенак применяется при почечной и печеночной колике, ангине, отите, мигрени;
  • Найз используется для снятия зубной и головной боли, а также в урологии, гинекологии, ранее было указание о приеме при лихорадке, потом его исключили из показаний.

Вольтарен эмульгель лучше Найз геля при острой боли. Это оригинальный препарат, содержащий диклофенак, что означает его тщательные клинические исследования и подтверждение эффективности. Он существенно превосходит все его аналоги по результату лечения.

Выпускается в форме эмульгеля, такая лекарственная форма быстро проникает через кожу и снимает болевой синдром. Его можно применять при воспалении суставов (артрит), повреждении хрящевой ткани (артроз), боли в спине после травмы или операции, из-за ущемления нерва.

У Найз геля в составе есть компоненты с местно раздражающим, охлаждающим и стимулирующим кровоток эффектом. Действующее вещество имеет хорошее противовоспалительное действие, защищает суставные поверхности. Поэтому препарат подойдет для хронического болевого синдрома в позвоночнике или суставах.

Кетопрофен лучше Вольтарена снимает боль при раковых новообразованиях и после операции, травмы. Во всех остальных случаях существенного отличия между ними нет. Вольтарен остается «золотым стандартом» для лечения суставных заболеваний и поражения позвоночника. Если его эффективности недостаточно, то врач может рекомендовать замену на Кетопрофен. По переносимости они практически равны.

Кетопрофен и Ибупрофен – это два разных действующих вещества, они существенно отличаются по силе обезболивания, так как Кетопрофен гораздо эффективнее. Ибупрофен безопаснее, его назначают в том числе и в педиатрической практике.

Ибупрофен имеет преимущества при:

  • повышенной температуре тела;
  • ломоте в суставах, костях при простудных болезнях, интоксикации при инфекциях;
  • головной боли умеренной интенсивности;
  • снятии похмельного синдрома (разработчик этого лекарства Стюарт Адамс рекламировал такое свойство);
  • поствакцинальной реакции с лихорадкой;
  • любой слабой, ноющей, хронической болезненности.

По силе обезболивающего эффекта он существенно отстает от Кетопрофена и Диклофенака, уступает ему и по противовоспалительному действию. У него есть ярко выраженное жаропонижающее свойство, он положительно влияет на иммунную систему.

Кетопрофен – это сильное средство для снятия боли, поэтому его назначают при ущемлении нервов, болевых приступах (например, обострение подагры, колика, мигрень). Он рекомендуется при травмах, опухолях и после операции. Препарат показан для облегчения движений при воспалении суставов, остеохондрозе позвоночника с выраженными болевыми синдромам.

Выпускается в ампулах, тогда как у Ибупрофена есть только формы для внутреннего употребления (суспензия, таблетки, капсулы) и свечи, наружного применения – гель, мазь.

Ибупрофен значительно безопаснее при применении, чем Кетопрофен. Его можно назначать детям с 3 месяцев. Противопоказания для них в большинстве совпадают, но Ибупрофен не показан при повышенном уровне калия в крови, а Кетопрофен опаснее при наличии заболеваний сердца и сосудов. Побочные действия при применении первого препарата чаще всего проявляются в:

  • дискомфортных ощущениях в желудке;
  • тошноте, позыве на рвоту;
  • головной боли;
  • повышении давления;
  • снижении функции почек при длительном назначении высоких доз;
  • высыпаниях на коже.

Крайне редко возникают:

  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • изменение состава крови;
  • тяжелые аллергические реакции;
  • поражения печени;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • развитие инфаркта или инсульта из-за тромбоза сосудов.
Бронхиальная астма ингаляторы
Обострение бронхиальной астмы

При сравнении эффективности установлено, что наружные формы препаратов применяют при разных группах болезней, а таблетки Ибупрофена чаще рекомендуют детям.

Ибупрофен лучше Диклофенака снижает температуру, помогает при простуде, но его сила обезболивающего действия гораздо ниже. По противовоспалительной активности он уступает Диклофенаку, но эти отличия не столь значительные.

При боли

Диклофенак имеет сильное обезболивающее действие, его применяют при умеренной боли и сильном болевом синдроме. Он может быть связан с:

  • заболеваниями суставов, позвоночника;
  • ущемлением нервов;
  • почечной, печеночной коликой;
  • травмами;
  • операциями, особенно в ортопедии и стоматологии;
  • приступом мигрени;
  • менструацией или воспалением женских половых органов;
  • тяжелым течением ангины или отита.
Диклофенак показания к назначению
Мигрень

Ибупрофен по способности снимать боль находится почти в самом низу списка нестероидных противовоспалительных препаратов, поэтому его целесообразно применять только при слабой болезненности. Его чаще всего рекомендуют при ломоте в теле на фоне простудных болезней, головной и менструальной болей.

Для суставов

Вольтарен или диклофенак что лучше

Для суставов лучше выбрать Диклофенак, так как он имеет способность быстрее накапливаться в суставной полости и его концентрация там выше в 20 раз, чем в крови. Этот препарат помогает при болезнях, связанных как с воспалением, так и разрушением суставных поверхностей.

Ибупрофен назначается только при наличии высокого риска применения более сильных средств или при слабой болезненности в суставах. Он эффективнее при воспалительной реакции – артритах, спондилите, ревматизме, миозите.

При остеохондрозе

При остеохондрозе степень болевых ощущений бывает сильной, резко ограничиваются движения, возникает мышечный спазм. В этом случае врач назначается Диклофенак в форме уколов, чтобы как можно быстрее снять боль и облегчить подвижность. При умеренных болевых ощущениях можно применять Ибупрофен.

Таблетки Ибупрофена гораздо эффективнее при простудных болезнях, они лучше снимают лихорадку, боли в костях и мышцах, слабую головную. Установлено и положительное влияние препарата на иммунитет. У Диклофенака почти отсутствует жаропонижающее действие, поэтому при инфекционных болезнях он применяется только при суставных осложнениях (вторичных артритах).

Мазь Диклофенака сильнее Ибупрофена при заболеваниях суставов и позвоночника. Оба препарата снимают воспаление и отечность, но у первого сильнее выражен обезболивающий эффект. Ибупрофен подходит для лечения мышечной боли и умеренной суставной.

Диклофенак и Ибупрофен не совместимы. Это объясняется очень похожим механизмом действия и конечными эффектами – снятие боли, воспаления, отечности суставов. Взаимного усиления результатов лечения не возникает, а существенно выше становится риск побочных действий. Они оба неблагоприятно влияют на свертываемость крови, состояние слизистой оболочки желудка и работу почек. Поэтому такая комбинация не имеет смысла и опасна осложнениями.

Препараты Ибупрофен и Диклофенак имеют много общего, но их можно сравнить по особенностям механизма действия, применения у разных групп пациентов, показаниям, противопоказаниям и осложнениям лечения.

Хотя оба препарата блокируют один и тот же фермент циклооксигеназу, но у Диклофенака в большей степени проявляется способность к обезболиванию за счет центрального действия (через центр боли головного мозга). Ибупрофен обладает преимущественно противовоспалительным эффектом и помогает снижению температуры тела. У него выражено влияние на иммунные реакции, в том числе и образование собственного интерферона.

У Диклофенака и Ибупрофена общими формами выпуска являются таблетки, капсулы и мазь, гель. Для детей Ибупрофен выпускается в форме суспензии и свечей. Диклофенак имеет гораздо больше вариантов – ампулы, глазные капли, трансдермальный пластырь.

Общими показаниями для назначения препаратов считают:

  • ревматоидный артрит;
  • воспаление суставов при псориазе, инфекциях;
  • ревматизм;
  • анкилозирующий спондилит (ухудшение подвижности позвоночника);
  • остеоартроз (разрушение суставных поверхностей);
  • радикулит;
  • воспаление суставной сумки и околосуставных тканей – тендовагинит, бурсит;
  • травматическое повреждение костей и мягких тканей;
  • боль из-за ущемления, сдавления нерва – невралгия;
  • болезненность в мышцах – миалгия;
  • воспалительный процесс в малом тазу;
  • болезненные месячные;
  • ангина, отит (для кратковременного обезболивания).

Ибупрофен не назначают при:

  • почечной и печеночной колике;
  • приступе мигрени;
  • остром болевом синдроме.

Вольтарен или диклофенак что лучше

Диклофенак не применяется для снижения температуры при простуде, реакции на вакцину, вирусной инфекции, в детской практике. Его крайне редко используют для облегчения слабой головной и зубной боли.

Диклофенак и Ибупрофен: совместимость

При боли

Диклофенак показания к назначению
Мигрень

При остеохондрозе

Эффективность Диклофенака выше при острой и сильной боли в спине, а хронический болевой синдром слабой и умеренной интенсивности безопаснее снимать Мелоксикамом.

При грыже

При грыже (протрузии) межпозвоночного диска боли могут быть нестерпимыми, а движение в позвоночнике становится невозможным. В этом случае лучше ввести Диклофенак в инъекциях, а по мере облегчения перейти на таблетки или утром и днем принимать препарат внутрь, а на ночь вводить свечу. Усилить результат поможет втирание геля с Диклофенаком в зону максимальной болезненности.

Умеренный болевой синдром лечат уколами Мелоксикама (2-3 дня), а затем применяют таблетки в дозировке 7,5 мг один раз в день. При слабой боли можно сразу использовать таблетированную форму выпуска.

При сравнении действия Мелоксикама и Диклофенака в случае остеохондроза преимущество имеет первый препарат, так как он:

  • может приниматься длительно;
  • не нарушает структуру хрящевой ткани;
  • у большинства пациентов с неосложненным течением достаточно минимальной дозы (7,5 мг);
  • однократное применение;
  • реже возникают побочные реакции.

Диклофенак можно рекомендовать только при ущемлении нервных корешков.

При болях в спине

Боли в спине чаще всего возникают при ишиасе, люмбаго, неврите, почечной колике, а они включены в список показаний для назначения Диклофенака. У Мелоксикама подобные состояния не указаны в инструкции по применению. Поэтому обычно используют первый препарат в форме инъекций при сильном приступе или таблеток при умеренной.

Одновременно можно втирать гель или мазь Диклофенака для более быстрого облегчения. Важно следить за тем, чтобы общая доза препарата в сутки была не выше 150 мг.

При назначении Диклофенака или Мелоксикама в уколах ориентируются на быстроту, силу и продолжительность эффекта, поэтому лучше первый препарат. Он превосходит второй по двум показателям – скорость действия (через 5-15 минут) и выраженности обезболивания. К достоинствам Диклофенака можно отнести также:

  • быстрое улучшение подвижности в пораженном суставе или позвоночнике;
  • избавление от отечности и утренней скованности;
  • затихание воспалительного процесса.

Диклофенак проигрывает Мелоксикаму по длительности снятия боли, а при сильной иногда требуется колоть дважды в сутки. Если болевой синдром умеренной интенсивности, и нет существенных затруднений движений, то можно выбрать Мелоксикам в качестве основного препарата.

Инъекции не рекомендуется проводить более 3 дней, максимально допустимо увеличить до 5. Такой курс у большинства пациентов не дает существенных осложнений, поэтому большую степень безопасности Мелоксикама при выборе уколов не учитывают. По конечному результату оба препарата практически одинаковы, но Диклофенак снимает болезненность быстрее.

Полезное видео

  • Диклофенак ретард применение

    Диклофенак ретард: как применять 100 мг, инструкция…

    От чего назначают, кому можно Диклофенак ретард. Инструкция по применению таблеток со 100 мг диклофенака от Оболенское и других производителей. Цена и аналоги препарата Диклофенак ретард.

  • Диклофенак при простатите

    Свечи Диклофенак при простатите: как закладывать…

    Кому назначат свечи Диклофенак при простатите. Что говорит инструкция по применению, сколько длится курс лечения. Какие еще формы применяют в урологии для лечения аденомы простаты — таблетки, уколы.

  • Диклофенак при геморрое

    Диклофенак при геморрое: как применять и можно ли…

    Всегда ли можно применять Диклофенак при геморрое. В какой форме его чаще назначают больным — свечи, таблетки, мазь, уколы. Что говорит инструкция по применению Диклофенака при геморрое.

  • Мовалис и Диклофенак: что лучше

    Мовалис и Диклофенак: что лучше, в чем разница, что…

    Если выбирать между препаратами Мовалис и Диклофенак, что лучше будет, что эффективнее поможет при болях в спине, остеохондрозе. Когда стоит отдать предпочтение Мелоксикаму или Вольтарену. Можно ли применять Мовалис и Диклофенак одновременно.

  • Вольтарен и Диклофенак: что лучше

    Вольтарен или Диклофенак: что лучше, эффективнее

    На что обратить внимание, выбирая Вольтарен или Диклофенак, что лучше среди мазей, гелей, свечей, таблеток, пластыря. Что эффективнее среди этих препаратов. Какая цена на Вольтарен или Диклофенак.

  • Ортофен диклофенка мазь: для чего

    Ортофен диклофенак мазь: для чего назначают, в чем…

    Когда назначают Ортофен диклофенка мазь, от чего она помогает. В чем разница с обычным Диклофенаком, что лучше. Что говорит инструкция об использовании мази Ортофен с диклофенаком.

  • Диклофенак при простатите

    Свечи Диклофенак при простатите: как закладывать…

    Кому назначат свечи Диклофенак при простатите. Что говорит инструкция по применению, сколько длится курс лечения. Какие еще формы применяют в урологии для лечения аденомы простаты — таблетки, уколы.

  • Диклофенак и Мильгамма

    Диклофенак и Мильгамма: как делать уколы вместе…

    Когда назначают одновременно Диклофенак и Мальгамму. Как правильно делать уколы, можно ли их колоть в одном шприце. Какая совместимость препаратов, зачем назначают схему Диклофенак плюс Мильгамма.

  • Диклофенак ретард применение

    Диклофенак ретард: как применять 100 мг, инструкция…

    От чего назначают, кому можно Диклофенак ретард. Инструкция по применению таблеток со 100 мг диклофенака от Оболенское и других производителей. Цена и аналоги препарата Диклофенак ретард.

  • Диклофенак при простатите

    Свечи Диклофенак при простатите: как закладывать…

    Кому назначат свечи Диклофенак при простатите. Что говорит инструкция по применению, сколько длится курс лечения. Какие еще формы применяют в урологии для лечения аденомы простаты — таблетки, уколы.

  • Диклофенак при геморрое

    Диклофенак при геморрое: как применять и можно ли…

    Всегда ли можно применять Диклофенак при геморрое. В какой форме его чаще назначают больным — свечи, таблетки, мазь, уколы. Что говорит инструкция по применению Диклофенака при геморрое.

  • диклофенак при остеохондрозе

    Диклофенак при остеохондрозе: как применять гель…

    Как правильно применять Диклофенак при остеохондрозе, помогает ли он. Когда и кому назначают свечи, таблетки. Это разогревающая или согревающая мазь. Как лечить шейный, грудной, поясничного отдела остеохондроз.

  • Диклофенак и Мильгамма

    Диклофенак и Мильгамма: как делать уколы вместе…

    Когда назначают одновременно Диклофенак и Мальгамму. Как правильно делать уколы, можно ли их колоть в одном шприце. Какая совместимость препаратов, зачем назначают схему Диклофенак плюс Мильгамма.

  • диклофенак вред

    Вред Диклофенака: чем опасен препарат, как влияет на…

    В чем может проявляться вред Диклофенака. Чем опасен препарат для человеческого организма, как влияет на кровь. Может ли быть опасен для собаки или кошки. Какие есть симптомы передозировки, как можно вывести его из организма.

  • Ортофен диклофенка мазь: для чего

    Ортофен диклофенак мазь: для чего назначают, в чем…

    Когда назначают Ортофен диклофенка мазь, от чего она помогает. В чем разница с обычным Диклофенаком, что лучше. Что говорит инструкция об использовании мази Ортофен с диклофенаком.

Инструкция по применению

По инструкции применение Найза должно быть в дозе 100 мг дважды в сутки (утром и вечером). Такая дозировка назначается с 12 лет и для взрослых. Таблетки запивают 150 мл питьевой воды, прием лучше провести после еды. Гель наносится на чистую (вымытую и просушенную) кожу тонким слоем с легким втиранием 3-4 раза в день.

Диклофенак в таблетках взрослыми (с 18 лет) принимается по 1 таблетке 50 мг 3 раза в день или по 25 мг четырежды в сутки. При отсутствии подозрений на заболевания желудка его употребление можно назначать до еды за полчаса. Если ранее были выявлены болезни пищеварительной системы, периодически беспокоит боль в животе, то следует запивать водой таблетку во время или сразу после еды. Детям лечение проводится по таким правилам:

  • с шести лет;
  • с весом не менее 25 кг;
  • суточная дозировка рассчитывается по формуле: в легких случаях и при умеренной боли 0,5-1 мг/кг, средней степени тяжести – 2 мг/кг, ювенильный ревматоидный артрит – 3 мг/кг;
  • общая доза должна быть разделена на 2-4 приема;
  • ребенок запивает препарат чистой водой в объеме не менее трети стакана.

Диклофенак в форме 1% геля наносится на зону максимальной болезненности в количестве, равном размеру вишни, и равномерно распределяется по коже с легким массажем. Разовая доза активного вещества в таком случае будет примерно 20 мг, рекомендуется его применять 2 раза в день.

При комбинированном лечении (с таблетками) учитывают наружное поступление 40 мг препарата и на это количество уменьшают дозировку, так как нельзя превышать максимально допустимую в 150 мг. Важно учитывать, что при втирании 5% геля за 2 раза будет получена разрешенная доза медикамента, поэтому нельзя его использовать вместе с таблетками.

Найз и Диклофенак нельзя принимать одновременно так как:

  • они тормозят один и тот же фермент – циклооксигеназу, поэтому будут конкурировать, а не усиливать действие друг друга;
  • при совместном использовании в разы возрастает риск осложнений лечения;
  • каждый из препаратов является достаточно сильным, а если нет эффекта от одного из них, то требуется полный пересмотр назначений.

Аналоги

Найз содержит нимесулид, такой же состав имеют его прямые аналоги:

  • Нимесулид, «Озон», Россия;
  • Нимесулид, «Авва Рус», Россия;
  • Нимулид, «Панацея Биотек», Индия;
  • Нимика, «Ипка», Индия;
  • Немулекс, «Ромфарм», Румыния;
  • Найсулид, «Фармпроект», Россия;
  • Нимесулид-Тева, Португалия.

Диклофенак продается под такими торговыми наименованиями:

  • Ортофен Татхимфарм, Россия;
  • Диклофенак-Акрихин, Россия;
  • Диклофенак Озон, Россия;
  • Диклофенак Оболенское, Россия;
  • Дикловит Нижфарм, Россия;
  • Диклофенак Хемофарм, Сербия;
  • Диклак Салютас, Германия;
  • Вольтарен Новартис, Швейцария;
  • Наклофен КРКА, Словения;
  • Диклоген Аджио, Индия.

Противопоказания

У Найза и Диклофенака много общих противопоказаний для применения:

  • непереносимость компонентов, Аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств;
  • бронхиальная астма, особенно при сочетании с аллергическим насморком, полипами носа и крапивницей, обостряющаяся после применения ацетилсалициловой кислоты;
  • эрозии, язвы на слизистых оболочках желудка, кишечника;
  • активное кровотечение из пищеварительного тракта, легочное, кровоизлияние в головной мозг (Диклофенак запрещен и при перенесенных ранее);
  • обострение воспаления кишечника, язвенного колита;
  • нарушения свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации (с тяжелым течением);
  • операция на сосудах сердца или с искусственным кровообращением;
  • активное заболевание печени или недостаточность ее функции, (для Найза и указание на ухудшение работы после приема нимесулида в прошлом);
  • хронический алкоголизм;
  • выраженная недостаточность фильтрации мочи, прогрессирующие болезни почек;
  • беременность, кормление грудью.

Диклофенак или Нимесулид таблетки — что лучше

Диклофенак лучше Нимесулида помогает при острой боли, приступе почечной и печеночной колики, мигрени. Если сравнивать по эффективности таблетки, то они очень похожи по результатам применения:

  • действуют быстро;
  • облегчают боль (немного слабее Нимесулид);
  • снимают воспаление и отечность (Нимесулид активнее);
  • увеличивают амплитуду движений, избавляют от скованности.

Основное отличие между ними будет в безопасности лечения – при ранее перенесенных заболеваниях желудка, повышенном давлении, сосудистой патологии и в пожилом возрасте применяется Нимесулид. При отсутствии указаний на болезни системы пищеварения и кровообращения лучше поможет короткий курс Диклофенака.

Одновременное применение Диклофенака и Нимесулида не рекомендуется, так как это не даст усиления обезболивающего или противовоспалительного эффекта, сокращения курса лечения. Комбинация этих двух нестероидных препаратов с похожим механизмом действия приводит к появлению побочных реакций.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заболевания опорно-двигательного аппарата
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector