Новиган от чего помогает таблетки

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата

Комбинированный препарат оказывает спазмолитическое, анальгезирующее, противовоспалительное действие. Имеет в составе ибупрофен, который является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает жаропонижающим действием, подходит для лечения зубной боли и во время месячных. Таблетки оказывают терапевтический эффект через пару часов после приема, через сутки выводится с мочой. Производитель: Индия, Dr. Reddy´s Laboratories Ltd.

Препарат имеет форму двояковыпуклых таблеток белого цвета, покрытых оболочкой. На одной стороне тиснение NOVIGAN. Блистер содержит 10 штук.

Таблетки

1 штука

Активные вещества:

гидрохлорид питофенона (5 мг);

ибупрофен (400 мг);

фенпивериния бромид (0,1 мг).

Вспомогательные вещества:

кукурузный крахмал (76 мг);

кремния диоксид коллоидный (5 мг);

стеарат магния (4 мг);

МКЦ (55 мг);

тальк (12 мг);

глицерол (2,9 мг).

Состав пленочной оболочки:

макрогол 6000 (1,124 мг);

диоксид титана (1,059 мг);

сорбиновая кислота (0,058 мг);

гипромеллоза (5,686 мг);

тальк (1,957 мг);

полисорбат 80 (0,058 мг);

диметикона (0,058 мг).

Препарат является комплексным средством, способным снимать воспаление, оказывать обезболивающее, спазмолитическое действие. Он подавляет выработку простагландина. Среди компонентов имеются бромид фенпивериния, выступающий как м-холиноблокирующее вещество, гидрохлорид питофенона, оказывающий миотропный спазмолитический эффект, ибупрофен, представляющий собой нестероидное противовоспалительное средство.

Бромид фенпивериния расслабляет гладкую мускулатуру благодаря холиноблокирующим свойствам. Гидрохлорид питофенона оказывает миотропное влияние на мускулатуру внутренних органов, расслабляя ее, снимая спазмы. Ибупрофен, являющийся производным от фенилпропионовой кислоты, снимает жар, воспаление, угнетает выработку простагландинов, которые отвечают за терморегуляцию, воспалительные процессы, болевые ощущения. Препарат оказывает воздействие на центральную нервную систему, периферические ткани.

При первичной дисменорее у женщин уменьшается содержание простагландинов в миометрии, снижаются внутриматочное давление, частота сердечных сокращений. Действуя совместно, компоненты препарата усиливают друг друга. Они легко впитываются кишечником, достигая максимума содержания в крови по прошествии 1-2 часов. Почти весь ибупрофен входит в связку с белками плазмы крови, перерабатывается печенью, выходит с мочой. Препарат выходит вместе с желчью.

Препарат рекомендуется при слабых и средних болях, но не окажет эффекта при сильном болевом синдроме. Новиган имеет следующие показания:

  • боли, причина которых спазмы гладкой мускулатуры (дискинезия желчевыводящих путей; почечная, кишечная, желчная колика);
  • мигрень;
  • спазмы и болевые ощущения при дисменорее;
  • боль в пояснице, суставах, нервах: невралгия, миалгия, ишиалгия.

Согласно инструкции, без консультации врача принимать таблетки курсом можно не более 5 дней. Для продолжительного приема необходим контроль врача, который будет снимать регулярно показатели функционального состояния периферической крови и печени. Принимать -­внутрь, за час до еды или через 3 часа после.

В рекомендуемых дозах препарат Новиган® не вызывает побочных эффектов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: НПВП-гастропатия (абдоминальные бо­ли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболоч­ки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; на­рушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зри­тельного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнкти­вы и век (аллергического генеза), парез аккомодации.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокру­жение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психо­моторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, гал­люцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными за­болеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, по­вышение артериального давления.

Новиган от чего помогает таблетки

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергиче­ский нефрит, нефротический синдром (отеки), олигурия, анурия, полиурия, протеинурия, цистит, окрашивание мочи в красный цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивни­ца), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление или снижение потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей:  время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Если прием препарата вызвал изменение вашего обычного состояния, пре­кратите его принимать и немедленно обратитесь к врачу.

Таблетки Новиган

Известно всем, что опасно купировать боль, не выяснив ее происхождение, но бывают ситуации, когда терпеть ее невыносимо. Для таких случаев подходит Новиган – комбинированный препарат, анальгетик-спазмолитик, оказывающий еще противовоспалительное действие. Препарат применяется для купирования мигрени, боли в суставах и нервах, снимает спазмы.

Внутрь, за 1 ч до или через 3 ч после еды. Во избежание раздражающего действия на желудок можно принимать препарат сразу после еды или запивать молоком.

При отсутствии особых предписаний врача рекомендуется принимать Новиган ® при спастических болях по 1 табл. до 3 раз в день. Максимальная суточная доза — 3 табл.

https://www.youtube.com/watch?v=byKqnSythhQ

Курс лечения препаратом Новиган ® без консультации врача не должен превышать 5 дней. Более длительное применение возможно под наблюдением врача с контролем показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заболевания опорно-двигательного аппарата
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector